Banner testata
Kinder+Sport Medical Tools
Samsung Fair Play



"Samsung Fair Play"

Guida al progetto

Iscriviti
Mondiali maschili di volley 2018



Mondiali Italia-Bulgaria 2018
Certificazione di Qualità Attività giovanile
Mikasa 2016-2017-Copia 29/09/2016 12:14:13
#70anniFIPAV
Marchio qualità 2016-2017
twitter
Fipav Puglia Fipav Puglia

#ilvolleyperfedericaeandrea Questa sera a Lecce per ricordare Federica e Andrea con il Trofeo Gazzetta. In campo... https://t.co/JWbcIRLfWf

23/11/2017 13:24
Fipav Puglia Fipav Puglia

#ilvolleyperfedericaeandrea Live Trofeo Gazzetta per "La settimana di Federica" -> Nissan Volley Maglie - Cuore di.… https://t.co/uxjDEEdeec

23/11/2017 11:00
Fipav Puglia Fipav Puglia

RT @Federvolley: #delmontecoppa Italia: il PalaFlorio di Bari sarà la sede delle Finali La news 👉 https://t.co/caI3Fq3dQ9 #iogiocoapalla…

22/11/2017 12:54
Fipav Puglia Fipav Puglia

RT @trentinovolley: #DelMonteCoppa Italia 2018 Final Four al #PalaFlorio di #Bari il 27 e 28 gennaio https://t.co/lNyYJ2bkeP #TRENTINONELCU…

22/11/2017 12:54
Fipav Puglia Fipav Puglia

#fipavpuglia #ilvolleyperfedericaeandrea Prosegue la "Settimana di Federica", ecco le prossime iniziative fino a... https://t.co/FtDlp6j8rs

22/11/2017 10:19
Fipav Puglia Fipav Puglia

RT @Federvolley: #ilvolleyperfedericaeandrea 🏐 Una settimana per ricordare Federica De Luca e il piccolo Andrea Guarda tutte le 📸foto racc…

22/11/2017 01:35
Fipav Puglia Fipav Puglia

21-11-2017: #ilvolleyperfedericaeandrea - Lo Zoom di FIPAV Puglia questa settimana è dedicato a "La settimana di... https://t.co/wSV2fgNygX

21/11/2017 11:45
Fipav Puglia Fipav Puglia
Fipav Puglia Fipav Puglia
Fipav Puglia Fipav Puglia

#ilvolleyperfedericaeandrea U18M - Volley Alberobello - BCC Castellana Grotte

20/11/2017 13:26
Collegamenti utili
PortaleFIPAV Tesseramento online CONI - Registro Nazionale delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche FIPAV - Guida pratica Sportello di Consulenza Fiscale FIPAV

04-02-2015: Definiti gli staff delle selezioni regionali indoor e beach volley per la stagione 2014/2015

mercoledì 04 febbraio 2015 - 2014-2015_Varie
Nomi nuovi per le selezioni regionali di beach volley: Al coordinatore tecnico Antonio Carratù si aggiungono i selezionatori Sandro Passaro (maschile) e Gabriele Parisi (femminile). Confermati i tecnici delle selezioni indoor con Vincenzo Fanizza (1° allenatore e coordinatore regionale) e Diego Vannicola (2° Allenatore) per il maschile e Gaetano Gagliardi (1° Allenatore) e Stefania Zizza (2° Allenatore) per la femminile.
Si è riunito lunedì 2 febbraio 2015 presso la sede del CR FIPAV Puglia, il Consiglio Regionale che ha deliberato gli staff delle selezioni regionali indoor e beach volley per la stagione 2014/2015. Confermati i tecnici delle selezioni indoor con Vincenzo Fanizza che ricoprirà il ruolo di 1° allenatore della selezione regionale maschile dopo il buon terzo posto al Trofeo delle Regioni 2014 in Basilicata. Fanizza, già coordinatore tecnico regionale, sarà coadiuvato da Diego Vannicola. Confermato anche lo staff della selezione regionale femminile indoor che anche per questa stagione sarà guidata da Gaetano Gagliardi e dalla sua vice Stefania Zizza. Novità nel beach volley, ad Antonio Carratù è stato affidato il nuovo ruolo di Coordinatore tecnico regionale mentre i nuovi nomi delle selezioni regionali del volley su sabbia, sono quelli di Sandro Passaro che guiderà la selezione maschile e Gabriele Parisi nuovo selezionatore femminile. Il CR Fipav Puglia ringrazia l'ex selezionatore di beach volley Vito Avellis per il lavoro profuso nelle ultime stagioni. 

Intanto si è svolto nel pomeriggio di lunedì 2 febbraio il primo allenamento della stagione della selezione maschile verso il Trofeo delle Regioni 2015. 65 i convocati, suddivisi in due gruppi, per il primo allenamento agli ordini del Coordinatore regionale Vincenzo Fanizza. Sede della prima giornata di allenamenti è stata la Palestra dell’Istituto Agrario “CARAMIA” di Locorotondo, già base delle selezioni pugliesi nelle ultime due stagioni. Questi i convocati: ANTICO ANTONIO (1999, ASD PALL.2000 OSTUNI), CALIOLO GABRIELE (2000, GREEN VOLLEY FRANCAVILLA) CORRADO NICETO ANTONIO (1999, ASD NEW VOLLEY TORRE), D’AMICO FRANCESCO (1999, ASD PALL.2000 OSTUNI), LENOCI CLAUDIO (1999, ASD PALL.2000 OSTUNI), MADAGHIELE LUIGI (2000, GREEN VOLLEY FRANCAVILLA) NACCI DANIELE (2000, ASD PALL.2000 OSTUNI), PALMISANO ANDREA GIOVANNI (2000 GREEN VOLLEY FRANCAVILLA), PASTORE ALESSIO (2000 ASD PALL.2000 OSTUNI), RINI FABIO (2000, GREEN VOLLEY FRANCAVILLA), ZILLI LUIGI (1999, ASD NUOVA ANDREA SKYLO), ZONNO THOMAS (1999, ASD PALL.2000 OSTUNI), ZURLO GIANLUCA (2000, ASD PALL.2000 OSTUNI), DECATALDO ANDREA (1999, ASD SAVA FOR VOLLEY), MATURO ANTONIO (2000, ASD SAVA FOR VOLLEY), LIUZZI DANIELE (1999, ASD POL. STATTE 7213), LAZZARO STEFANO (1999, AD POL. FRASCOLLA), SFORZA GUIDO (1999, PALLAVOLO MARTINA), BONO GIOVANNI PIO (1999, AD POL. FRASCOLLA), RECCHIA ANTONIO ANGELO (1999, ASD NEW VOLLEY REGINA), D’ELIA MIRKO (2000, ASD SAVA FOR VOLLEY), ANGIULLI GRAZIANO (1999, ASD NEW VOLLEY REGINA), TARANTINI ANDREA (2000, ASD ERICLA AVETRANA), RISTANI ALESSIO (2000, ASD VOLLEY MASSAFRA), LATTE ANTONIO (1999 ASD VOLLEY MASSAFRA), GLIULIANI ALESSIO (1999, ASD VOLLEY MASSAFRA), AGRUSTI MARINFRANCO (1999, ASDC TREECH VOLLEY), ALBERGA ANTONGIULIO (2000, ASD MODUGNO VOLLEY), CREANZA TOMMASO (1999, PALL. MURGIA SPORT ASD), DE GENNARO DANILO SILVIO (1999, NUOVA PALLAVOLO MOLFETTA), DI CARLO ANDREA (1999, SSD MATERVOLLEY CASTELLANA), EK MOUDDEN GIANLUCA MOHAMED (1999, MATERDOMINI VOLLEY.IT),GRAMEGNA BERARDO (1999, ASD PALL. APULIA MONOPOLI), LACALAMITA ANTONELLO (1999, PALL. MURGIA SPORT ASD), LAUTA NICOLA (2000, ASD PALL. APULIA MONOPOLI), LOMBARDI FRANCESCO PIO (1999, MATERDOMINI VOLLEY.IT), MARINIELLO GIACOMO (1999, PALL. MURGIA SPORT ASD), MINERVINI DAVIDE (1999, ASD PALL. APULIA MONOPOLI), SASSO GIUSEPPE (2000, NUOVA PALLAVOLO MOLFETTA), OLIMPIO MICHELE (2000, ASD VOLLEY FALCHI UGENTO), PISANELLI LUCA (2000, ASD VOLLEY FALCHI UGENTO), PRIMOCERI FRANCESCO (2000, ASD VOLLEY FALCHI UGENTO), MILANO GABRIELE (1999, ASD VOLLEY FALCHI UGENTO), ROSSETTI ALESSIO (1999, SBV GALATINA ASD), PIERRI FRANCESCO (1999, VIS SQUINZANO), SCIURTI ANDREA (1999, SCUOLA VOLLEY SALENTO), CARROZZINI MATTIA (1999, SHOWY BOYS ASD), COLACI MANUEL (1999, ASD PALLAVOLO 1991 ALESSANO), FRACASSO GIUSEPPE (1999, ASD VIRTUS TRICASE), FRACASSO STEFANO (2000, ASD VIRTUS TRICASE), MIRAGLIA RICCARDO (2000, ASD VOLLEY LEVERANO), CAZZORLA LEONARDO (1999, ASSOCIAZIONE DON BOSCO), BASSO ANTONIO FRANCESCO (2000, A.S.D. UDAS CERIGNOLA), CARBONE MARCO (2000, ASD VOLLEY BOVIO FOGGIA), CIANFRONE MARIO (1999, ASD PLAFIN VOLLEY FOGGIA), CICCORELLI ALESSIO (2000, ASD VOLLEY BOVIO FOGGIA), DI CORCIA SANTE NIKOLAOS (1999, ASD PLAFIN VOLLEY FOGGIA), FINI MICHELE (1999, ASD PLAFIN VOLLEY FOGGIA), LOBASSO SIMONE (1999, ASD PLAFIN VOLLEY FOGGIA), NUNZIANTE ANDREA (1999, MATERDOMINI VOLLEY.IT), OLIVIERI ANTONIO (1999, VOLLEY CLUB MANFREDONIA), RACIOPPO DAVIDE (1999, ASD PLAFIN VOLLEY FOGGIA), ROSSI GABRIELE PIO (1999, ASD PLAFIN VOLLEY FOGGIA), STRIDI MARCO (1999, ASD PLAFIN VOLLEY FOGGIA), TELLEZ ALVAREZ JEANS BRYAN (1999, ASD PLAFIN VOLLEY FOGGIA).

Avrà luogo sempre nella palestra dell'Istituto Agrario "CARAMIA" di Locorotondo, nella giornata di lunedì 9 febbraio il primo allenamento della selezione regionale femminile (convocazione atlete) . Queste le atlete convocate dal tecnico Gaetano Gagliardi: 

Allenamento dalle 15.45 alle 18.00: SCURO SIMONA (2000, ASD VOLLEY MASSAFRA), MORANO ANGELA (2000, ASD VOLLEY MASSAFRA), LASERRA VALERIA (2000, ASD SAVA FOR VOLLEY), GRANO FEDERICA (2000, ASD VOLLEY MASSAFRA), DEL PRETE ANGELA (2000, ASD VOLLEY MASSAFRA), DECATALDO SARA (2001, ASD SAVA FOR VOLLEY), CARDETTA REBECCA (2000, ASD ORCHIDEA), CIRILLO CLAUDIA (2000, VOLLEYBALL PLAYERS), SCHIAVONE SIMONA (2000, ASD ORCHIDEA), CAPRIOLI ALESSIA (2000, ASD POLISPORTIVA FRASCOLLA), MEMMOLA FEDERICA (2000, POL. IDEAL PULSANO TALSANO), BIANCO GIADA (2000, SSD A.R.L. VOLLEY CASTELLANETA), BELLANOVA GRAZIANA (2000, PALLAVOLO RINASCITA CISTERNINO), CARELLA VIVIANA (2000, MESAGNE VOLLEY), DEMILITO MARTINA (2000, MESAGNE VOLLEY), DESTINO VIVIANA (2000, MESAGNE VOLLEY), D’ERRICO FRANCESCA (2000, MESAGNE VOLLEY), ERRICO CHIARA (2000, AS CITTA’ BIANCA VOLLEY OSTUNI), GAETA ADRIANA (2001, ASD NEW VOLLEY DOLPHIN S.VITO), GALASSO ROSA (2000, PALLAVOLO RINASCITA CISTERNINO), LIKAJ ELMIE (2000, PALLAVOLO RINASCITA CISTERNINO), PALADINI SABRINA (2000, ASD NUOVA ANDREA SKYLO), SEMERARO ARIANNA (2000, PALLAVOLO RINASCITA CISTERNINO), ZANZARELLI SARA (2001, VOLLEY ORIA), CURCI MARTINA (2001, A.S. VOLLEY BARLETTA), GUERRA MARIA LAURA (2000, A.S. VOLLEY BARLETTA), BINETTI SARA (2000, A.S. VOLLEY BARLETTA), MARIGLIANO MARILISA (2000, ASD ATLETICO), MUSCHITIELLO ANTONELLA (2000, ASD LEONESSA VOLLEY), FALCHI MARIKA (2000, NEW VOLLEY GIOIA ASD), MINUNNI MARTINA (2000, PALL. FEMMINILE TERLIZZI ASD), RANIERI AURORA (2000, PALL. FEMMINILE TERLIZZI ASD), BRUNETTI LUCIA (2000, ASD PALLAVOLO UISP ‘80), PALUMMIERI TATIANA (2000, ASD PALLAVOLO UISP ‘80), TARULLI TERESA (2000, ASD PALL. APULIA MONOPOLI), LECCESE ANNA (2001, TEAM VOLLEY JOYA SSD A.R.L.).

Allenamento dalle 17.45 alle ore 20: CANDIDO MATILDE (2000, SCUOLA VOLLEY SALENTO), DELL’ANNA M. CARLOTTA (2000, NIKE VOLLEY LECCE ASD), MAIZZA BENEDETTA (2000, NIKE VOLLEY LECCE ASD), MANTA ELEONORA (2000, NIKE VOLLEY LECCE ASD), MARRA DELIZIA (2000, NIKE VOLLEY LECCE ASD), MINERVINI GRETA (2000, NIKE VOLLEY LECCE ASD), MONTI SOFIA (2000, NIKE VOLLEY LECCE ASD), MONTINARO MARTINA (2000, SCUOLA VOLLEY SALENTO), NATALIZIA GIORGIA (2001, TRICASE VOLLEY), NEGRO MARIA SOFIA (2000, ASD PALLAVOLO SALVE SALVE), NESTOLA BEATRICE (2000, ASD EOS), POLITANO LETIZIA (2000, ASD VOLLEY LEVERANO), CIANFRONE SERENA (2001, ASD FOGGIA VOLLEY), CIARALLO GIANNA (2000, ASD CANGURI), CIAVARELLA MARTINA (2000, ASD PALLAVOLO CERIGNOLA), COLONNA MICHELA (2000, ASD OLYMPIA ORTA NOVA), FANIZZA LORENA (2000, ASD OLYMPIA ORTA NOVA), FIORETTI MARIEMY (2001, ASD OLYMPIA ORTA NOVA), LAPENNA ELISABETTA (2000, ASD REALSPORT ORTA NOVA), MENGONI CHIARA AMELIA (2000, ASD CANGURI), PALLADINO ILARIA (2000, ASD LIBERA VIRTUS), PAPAGNO SIVILIA (2000, ASD OLYMPIA ORTA NOVA), PONZIO FURNO ESTEFANIA (2000, ASD FOGGIA VOLLEY), SCHIATTONE CAMILLA POMPEA (2000, ASD REALSPORT ORTA NOVA NOVA).

« Torna all'archivio
Copyright FIPAV Puglia - Tutti i diritti riservati - Partita IVA 01382321006 - segreteria@fipavpuglia.it - Telefono 080.5043662 - Web Design Newb.it